Wir nutzen Cookies, um unsere Website bestmöglich darzustellen und durch die Analyse der Seitenbesuche ständig zu optimieren. Weitere Informationen zu den von uns benutzten Cookies und wie Sie diese deaktivieren können, finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Über uns Alumni-Netzwerk Alumni-Stammtische

Alumni-Stammtische

Mit der Teilnahme an unseren Alumni-Stammtischen, die wir momentan in ganz Deutschland ausweiten, haben Sie die Möglichkeit Ihr bestehendes Netzwerk zu ehemaligen Kommilitonen und Professoren zu pflegen und neue Kontakte zu knüpfen.

Sie möchten gerne einen Stammtisch in Ihrer Region aufbauen?
Wir unterstützen Ihr Engagement – wenden Sie sich bitte per Mail an Ihre Alumni-Beauftragte Katharina Martin (katharina.martin@mobile-university.de).

Stammtisch Berlin

v.l.: Norine Palme, Philipp Zoll und Ramona Jäger

Ansprechpartner:

Norine Palme (norine.palme@gmx.de)
Philipp Zoll (Philipp.Zoll@stud.mobile-university.de)
Ramona Jäger (ramona.jaegerzenobi@gmail.com)

Nächstes Treffen: Montag, 3.12.2018 um 19:00 Uhr, Location wird noch bekannt gegeben

Um Anmeldung bis 26.11.2018 wird gebeten unter: katharina.martin@mobile-university.de

Stammtisch Hamburg

Hans Heydenreich

Ansprechpartner:

Hans Heydenreich (hans.heydenreich@googlemail.com)

Nächstes Treffen: Dienstag, 27.11.18, um 19:00 Uhr, Abaton Bistro (Grindelhof 14A, 20146 Hamburg)

Um Anmeldung bis 20.11.2018 wird gebeten unter: katharina.martin@mobile-university.de 

Stammtisch Leipzig

Katharina Martin

Ansprechpartnerin:

Katharina Martin (katharina.martin@mobile-university.de)

Nächstes Treffen: wird hier demnächst bekanntgegeben

 

 

 

Stammtisch Mannheim

Manuela Hessler und Steffen Ronft

Ansprechpartner:

Manuela Hessler (manuela.hessler@live.de)
Steffen Ronft (steffen.ronft@extern.mobile-university.de)

Nächstes Treffen: Dienstag, 25.09.2018, um 19:00 Uhr, Maruba (Feudenheimer Str. 2, 68167 Mannheim)

Um Anmeldung bis 18.09.2018 wird gebeten unter: katharina.martin@mobile-university.de

Stammtisch Nürnberg

Anna-Lena Dentsch und Christian Grün

Ansprechpartner:

Anna-Lena Dentsch (Anna-LenaDentsch@gmx.de)
Christian Grün (ch.gruen@freenet.de)

Nächstes Treffen: Freitag, 30.11.2018, Uhrzeit und Location werden hier demnächst bekanntgegeben


Stammtisch Riedlingen

Eva Hengge und Christian Diem

Ansprechpartner:

Eva Hengge (eva.hengge@mobile-university.de)
Christian Diem (christian.diem@outlook.de)

Nächstes Treffen: Donnerstag, 13.09.2018, um 18:30 Uhr, Rosengarten (Gammertinger Str. 25, 88499 Riedlingen)

Um Anmeldung bis 06.09.2018 wird gebeten unter: katharina.martin@mobile-university.de

Stammtisch Stuttgart

Katrin Gros und Elfriede Maier-Rösch

Ansprechpartnerinnen:

Katrin Gros (kasagros@gmail.com)
Elfriede Maier-Rösch (elfriede.maier-roesch@web.de)

Nächstes Treffen: Montag, 22.10.2018, um 19 Uhr, Mauritius (Marienstraße 12, 70178 Stuttgart)

Um Anmeldung bis 15.10.2018 wird gebeten unter: katharina.martin@mobile-university.de

Stammtisch Wien

v.l.: Sabine Angelo, Nancy Wießner, Bianca Schimana und Eva Grafl-Goldschmidt

Ansprechpartnerin:

Sabine Angelo (Sabine.Angelo@stud.mobile-university.de)

Nächstes Treffen: Datum und Location werden hier demnächst bekannt gegeben